Castro y Garay definen una de las 11 coronas del Torneo de Boxeo Barrial

box-1

 

Con un total de 11 coronas en juego, este jueves desde las 21 horas se desarrollará la última velada del Torneo de Boxeo Barrial, un evento que fue recuperado por la gestión del intendente Adrián Maderna tras 20 años de ausencia en la ciudad.

Con entrada libre y gratuita el Gimnasio Municipal N° 1 será el escenario donde se disputarán las peleas, destacándose entre ellas la del representante del barrio Etchepare, Iván Castro y el oriundo del barrio Don Bosco, Agustín Garay, quienes serán los encargados de dirimir la corona de la categoría Superligero (hasta 64 kilos) entre avezados que cuentan con más de 10 peleas.

En total serán 11 las coronas en juego a lo largo de la noche, además de una reválida del título por parte de Gonzalo Montiel, que representa al barrio Corradi de Trelew.

En la pelea de Semifondo, encuadrada en la categoría Superligero, entre novicios que cuentan entre 4 y 10 peleas, Ariel Ruíz, del barrio Moreira, se enfrentará con Daniel Lubones, representante de Corradi, también pujando por coronarse como el mejor del año.

Por su parte, en la final de mayores entre pugilistas con hasta 3 peleas, en la categoría Peso Completo, Ángel Jonathan Aguirre, representando al Gimnasio Forum, se medirá ante Iván Coloma.

Entre las Damas con más de diez peleas se destaca la final entre Dafne Alahí Pintos, de Puerto Madryn, y Fernanda Severo, del barrio 8 de Diciembre de Trelew. Pujarán por alzar el título de la categoría Mosca.

Y en otro de los duelos que disputarán dos representantes de la ciudad de Trelew, Hernán Luciano Pérez, defenderá el honor del barrio Corradi, ante Brian Cabrera, que buscará poner bien en alto el nombre del barrio INTA. La pelea estará encuadrada en la categoría Superwelter, entre aquellos que cuentan con hasta 3 subidas al cuadrilátero.

 

Programa de Peleas

 

1-Fuera de torneo- 0/3 peleas-reválida Título

 

Gonzalo Montiel (Corradi) vs. Rival a designar

 

2- Final Categoría Juveniles Mujeres Avezadas +10 peleas- 51 kilos

 

Dafne Alahí Pintos (Puerto Madryn) vs. Fernanda Severo (8 de diciembre)

 

3- Final Categoría Cadetes Varones Aptitudes 0/3 peleas-57 kilos

 

Bruno Ocampo (Don Bosco) vs. Ganador de Cárcamo vs. Sáez (Rawson)

 

4- Final Categoría Cadetes Varones Aptitudes 0/3 peleas-60 kilos

 

Jeremías Ezequiel Sena (Moreira) vs. Facundo García (Don Bosco)

 

5- Final Categoría Juveniles Varones Novicios 4/10 peleas-60 kilos

 

Rodrigo Emanuel Lastoria (Don Bosco, Puerto Madryn) vs. Gaston Sacco (Puerto Madryn)

 

6- Final Categoría Juveniles Varones Aptitudes 0/3 peleas-60 kilos

 

Matías López (Bº. Norte, Trelew) vs. Nicolás Sánchez (Corradi)

 

7- Final Categoría Juveniles Varones Novicios 4/10 peleas-64 kilos

 

Guido Véliz (Impacto, Puerto Madryn) vs. Agustín Alejandro Mesa (Pujol 1, Puerto Madryn)

 

8- Final Categoría Mayores Varones Aptitudes 0/3 peleas-64 kilos

 

Oscar López (Impacto, Puerto Madryn) vs. Eduardo Rojas (8 de diciembre)

 

9- Final Categoría Mayores Varones Aptitudes 0/3 peleas-69 kilos

 

Hernán Luciano Pérez (Corradi) vs. Brian Cabrera (INTA)

 

10- Final Categoría Mayores Varones Aptitudes 0/3 peleas-+91 kilos

 

Angel Jonathan Aguirre (Forum, Trelew) vs. Iván Coloma (100 viviendas, Puerto Madryn)

 

11- Final Categoría Mayores Varones Novicios 4/10 peleas-64 kilos

 

Ariel Ruíz (Moreira) vs. Daniel Lubones (Corradi)

 

12- Final Categoría Mayores Varones Avezados +10 peleas-64 kilos

 

Ivan Castro (Etchepare) vs. Agustín Garay (Don Bosco)