Carlos Lillo y Germán “El Peque” Espinoza, el duelo principal del quinto festival del Boxeo de los Barrios

box

El próximo viernes, desde las 21.30, el “Camino a la Gloria” llegará a su quinto capítulo. El Torneo Regional de Boxeo de los Barrios desembarcará con un nuevo festival en el Gimnasio Municipal N°2 de Trelew, en este caso bajo la organización de Carlos Montiel, de la Escuela de Boxeo del barrio Corradi, la fiscalización de la Comisión Municipal de Boxeo y el auspicio de la Municipalidad de Trelew.

La pelea central de la noche será protagonizada por el pugilista que representa al barrio INTA, Carlos Lillo, quien se medirá ante Germán “El Peque” Espinoza, del barrio San Martín. Estará encuadrada en la categoría hasta 64 kilos, entre los caballeros mayores con más de 10 peleas en su libreta.

“Estamos ansiosos esperando que llegue el viernes para realizar ya la quinta fecha del Campeonato de los Barrios”, afirmó Carlos Montiel, uno de los organizadores de la velada de guantes que regresará a la ciudad y al recinto municipal del barrio Unión.

“Es muy importante para los chicos porque les da la posibilidad de pelear seguido”, agregó Montiel, quien destacó una vez más el hecho de haber tomado la decisión, los entrenadores de cada escuela, de realizar este circuito: “Nos juntamos los técnicos, limamos las asperezas que había, y nos pusimos de acuerdo para la organización de este evento, que es un éxito total y que cuenta con la participación de más de 150 chicos de los barrios”.

“Es un trabajo importante que hay que hacer con los chicos para tratar de sacarlos de la calle y apoyarlos en todo este camino dentro del deporte de los guantes”, afirmó posteriormente.

El 4 de agosto en Rawson

El próximo festival se realizará el 4 de agosto en la ciudad de Rawson, organizado por Raúl “Pampa” Ducid, para luego regresar a la ciudad de Trelew con el calendario, que tiene previsto extenderse hasta fin de año.

Para finalizar, Carlos Montiel afirmó que “a partir del mes de agosto ya comenzarán a conocerse los nombres de algunos campeones”.

Programa de Peleas

Varones Debutantes-Hasta 57 kilos-Fuera de torneo

Alex Jeremías Peruzotti (Dolavon) vs. Bruno Ocampo (Don Bosco)

Cadetes Mujeres 0/3 Peleas-Hasta 52 kilos

Evelyn Campos (8 de Diciembre) vs. Emma Bárbara Almirón (San Miguel)

Cadetes Mujeres 0/3 Peleas-Hasta 64 kilos

Jacqueline Ñanculeo (INTA) vs. Iara Quenque (Vepam)

Cadetes Varones 0/3 Peleas-Hasta 57 kilos

Diego Flores (Corradi) vs. Jeremías Sena (Moreira)

Juveniles Varones 0/3 Peleas-Hasta 60 kilos

Nicolas Sánchez (Corradi) vs. Franco Sacco (Puerto Madryn)

Mayores Varones 0/3 Peleas-Hasta 69 kilos

Brian Cabrera (INTA) vs. Axel Espinoza (Don Bosco)

Mayores Varones 0/3 Peleas-Hasta 75 kilos

Jordan Monsalves (Corradi) vs. Axel Figueroa (Tiro Federal)

Mayores Varones 0/3 Peleas-Hasta 75 kilos

Andres Gómez (Corradi) vs. Jonathan Castillo (Constitución)

Mayores Mujeres 4/10 Peleas-Hasta 60 kilos

Nahiara Briones (Puerto Madryn) vs. Adriana Villalba (Los Aromos)

Mayores Varones 4/10 Peleas-Hasta 60 kilos

Marcelo Gutiérrez (Pte. Perón) vs. Marcelo Obreque (Don Bosco)

Mayores Varones +10 Peleas-Hasta 64 kilos

Carlos Lillo (INTA) vs. Germán Espinoza (San Martí