El torneo Regional de Boxeo de los Barrios llega a Madryn

box-madryn

Durante la noche de hoy viernes, el torneo Regional de los Barrios “Camino a la Gloria” llegará el gimnasio Municipal N°2 de la ciudad de Puerto Madryn, organizado por “Alto Impacto”, escuela que es conducida por el ex pugilista Daniel “Escopeta” Véliz.

“El programa consta de ocho peleas, siguiendo el estilo que instauramos desde la primera fecha”, contó esta mañana “Laly” Barrionuevo, miembro de la Escuela 8 de Diciembre de Trelew y uno de los organizadores del campeonato de boxeo barrial, en contacto con Radio Ciudad (87.9 MHz).

“Siempre recalcamos que la iniciativa del torneo es darle mayor competencia a los chicos de los barrios, teniendo en cuenta la poca cantidad de espectáculos que se realizaban. Y el balance es positivo. Ya estamos proyectando la quinta fecha, que regresaría a la ciudad de Trelew, o bien a Gaiman”, agregó.

A la hora de referirse a la repercusión que ha tenido entre los chicos que asisten a las diferentes escuelas involucradas en esta competencia pugilística regional, explicó: “Los chicos están muy contentos con esta competencia, muy incentivados y que ha generado un efecto contagio entre sus pares, muchas veces entre sus compañeros de colegio”.

En este sentido, sentenció: “En todos los gimnasios, a pesar del frío, se ve la gran participación de todos los chicos, que se ven motivados por este campeonato”.

Programación

Categoría Juveniles hasta 56 kg – 0 /3 peleas a 3 Rounds de 2 x 1

Delva, Luciano (Escuela Román P.M) VS Antieco, Enzo (Dream Box TW)

Categoría Hasta 50 kg (fuera de campeonato) a 3 Rounds de 2 x 1

Guzmán, Valentina (Team Sectón P.M) VS Campos Evelyn (B° 8 de Diciembre TW)

Categoría Mayores Hasta 64 kg – 0/3 Peleas a 3 Rounds de 2 x 1

López, Oscar (Gimnasio Impacto P.M) VS Sacco, Brian (Deporte es Salud P.M)

Hasta 69 kg (fuera de campeonato) a 3 Rounds de 2 x 1

Mamanni, Ezequiel (Gimnasio Impacto P.M) VS Quilaleo, Nicolás (B° 8 de diciembre)

Hasta 60 kg (fuera de campeonato) a 3 Rounds de 2 x 1

Briones, Naiara (Gimnasio Impacto P.M) VS Ortega, Katheryne (Esc. Chiquichano TW)

Categoría Juveniles hasta 48 kg 4/10 peleas a 3 Rounds de 2 x 1

Cruz, Paola (Gimnasio Impacto P.M) VS Antieco, Sofía (Dream Box TW)

Categoría Juveniles hasta 64 kg / 4/10 – a 3 Rounds de 2 x 1

Mesa, Alejandro (Escuela Sánchez P.M) VS Delgado, Edgardo (Esc. Boxeo Rawson)

Categoría Mayores hasta 60 kg + de 10 peleas 1ra Final 3 Rounds de 3 x 1

Gorsd, Facundo (Gimnasio Impacto P.M) VS Robledo, Maximiliano (Dream BoxTW)

Pelea Suplente / Juveniles Hasta 56 kg – 0 a 3 peleas a 3 Rounds de 2 x 1

Vargas, Gastón (Escuela Sánchez P.M) VS Tapia, Maicol (Escuela Arévalo R