La ACTC dio a conocer el programa para la carrera del TC en Comodoro Rivadavia

carreras

La actividad se iniciará el jueves 19 con los entrenamientos, continuará el viernes 20 con la primera y segunda clasificación, mientras que el sábado 21 se correrán las series del TC y TC Pista, y luego las finales de las dos categorías.

La Asociación Corredores Turismo Carretera dio a conocer ayer el programa correspondiente a la decimocuarta fecha de la temporada de Turismo Carretera y TC Pista, que se llevará a cabo el próximo mes en Comodoro Rivadavia.

Como se informó ayer y debido al balotaje nacional a desarrollarse el 22 de noviembre, se decidió adelantar la actividad a llevarse a cabo en el autódromo General San Martín.

De esta manera, la primera tanda de entrenamientos de ambas categorías se llevarán a cabo el jueves 19 y será el viernes 20 cuando se dispute el segundo ensayo y las dos sesiones clasificatorias.

Todo finalizará el sábado 21 con las series de TC Pista y de Turismo Carretera por la mañana, mientras que las finales podrán disfrutarse a partir de las 14:50 en el escenario chubutense de 3.754 metros de extensión. La actividad finalizará a las 16:40 cuando se baje la bandera a cuadros en la 14° final del año del Turismo Carretera.

Por otra parte, en las próximas horas el Auto Moto Club de Comodoro Rivadavia dará a conocer los lugares de venta de entradas para poder presenciar del espectáculo de la categoría más popular del automovilismo argentino.

>Programa

Jueves 19 de noviembre

15:30 Reunión de pilotos TCP – Obligatoría

16:10 a 16:50 Entrenamiento TCP (Grupo B) 40 Min

16:55 a 17:35 Entrenamiento TCP (Grupo A) 40 Min

17:40 Reunión de pilotos TC – Obligatoría

18:20 a 19:05 Entrenamiento TC (Grupo A) 45 minutos

19:10 a 19:55 Entrenamiento TC (GRUPO B) 45 minutos

 

Viernes 20

10:00 a 10:08 1* Clasificación TCP 2* Cuarto Tanda 8 Min

10:11 a 10:19 1* Clasificación TCP 3* Cuarto Tanda 8 Min

10:22 a 10:30 1* Clasificación TCP 4* Cuarto Tanda 8 Min

10:33 a 10:41 1* Clasificacion TCP 1* Cuarto Tanda 8 Min.

10:50 a 10:58 1* Clasificación TC 3* Quinto ­ Tanda 8 Min

11:01 a 11:09 1* Clasificación TC 4* Quinto ­ Tanda 8 Min

11:12 a 11:20 1* Clasificación TC 5* Quinto ­ Tanda 8 Min

11:23 a 11:31 1* Clasificación TC 1* Quinto ­ Tanda 8 Min

11:34 a 11:42 1*Clasificación TC 2* Quinto ­ Tanda 8 Min

12:00 a 12:40 Entrenamiento TCP (Grupo B) Tanda 40 Min

12:45 a 13:25 Entrenamiento TCP (Grupo A) Tanda 40 Min

14:00 a 14:45 Entrenamiento TC (Grupo A) 45 Min

14:50 a 15:35 Entrenamiento TC (Grupo B) 45 Min

16:00 a 16:08 2* Clasificación TCP 2* Cuarto Tanda 8 Min

16:11 a 16:19 2* Clasificación TCP 3* Cuarto Tanda 8 Min

16:22 a 16:30 2* Clasificación TCP 4* Cuarto Tanda 8 Min

16:33 a 16:41 2* Clasificación TCP 1* Cuarto Tanda 8 Min.

17:00 a 17:08 2* Clasificación TC 3* Quinto ­ Tanda 8 Min

17:11 a 17:19 2* Clasificación TC 4* Quinto ­ Tanda 8 Min

17:22 a 17:30 2* Clasificación TC 5* Quinto ­ Tanda 8 Min

17:33 a 17:41 2* Clasificación TC 1* Quinto ­ Tanda 8 Min

17:43 a 17:51 2* Clasificación TC 2* Quinto ­ Tanda 8 Min

18:00 Conferencia prensa Post. Clasificación TC

 

Sábado 21

11:10 1ra. Serie TCP 5 vueltas

11:40 2da. Serie TCP 5 vueltas

12:10 1ra. Serie TC 5 vueltas

12:40 2da. Serie TC 5 vueltas

13:10 3ra. Serie TC 5 vueltas

14:50 Final TC Pista – 20 Vueltas ­ o 40 (Cuarenta) Minutos Máximo

15:35 Conferencia de prensa TC Pista

15:50 Final TC – 25 Vueltas o 50 (Cincuenta) Minutos Máximo

17:00 Conferencia de prensa TC.

 

Fuente: Diario El Patagónico